Dezernat 1: Qualitätsmanagement in der Lehre (zentral)

Judith Ricken Dr. Ricken, Judith
Abteilungsleiterin Abteilung 1
Vertreterin der Dezernentin

UV 3. Etage, Zimmer 375
Tel.: +49 (0)234 / 32-23187
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: judith.ricken@uv.rub.de
Aufgaben
Pätsch Pätsch, Jennifer

UV 3. Etage, Zimmer 364
Tel.: +49 (0)234 / 32-28840
Fax.: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: jennifer.paetsch@uv.rub.de
Aufgaben
Krüger Krüger, Anne

UV 3. Etage, Zimmer 364
Tel.: +49 (0)234 / 32-22920
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: anne.krueger@uv.rub.de
Aufgaben
Susanne Lippold Lippold, Susanne

UV 3. Etage, Zimmer 379
Tel.: +49 (0)234 / 32-27719
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: susanne.lippold@uv.rub.de
Aufgaben
Judith Ricken

Meyer-Eppler, Richard

UV 3. Etage, Zimmer 360
Tel.: +49 (0)234 / 32-29456
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: richard.meyer-eppler@uv.rub.de

Aufgaben
Frank Wissing

Dr. Wissing, Frank

UV 3. Etage, Zimmer 364
Tel.: +49 (0)234 / 32-29307
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: frank.wissing@uv.rub.de

Aufgaben

Evaluationskommissionen der Fakultäten und Zentralen Wissenschaftlichen Einrichtungen (dezentral)

Judith Ricken Fakultät I: Evangelische Theologie

Prof. Dr. Hanna Roose
Tel.: +49 (0)234 / 32-22206

E-Mail: Hanna.Roose@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät II: Katholische Theologie

Prof. Dr. Markus Knapp
Tel.: +49 (0)234 / 32-28285

E-Mail: Markus.Knapp@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät III: Philosophie und Erziehungswissenschaft

Prof. Dr. Gabriele Bellenberg
Tel.: +49 (0)234 / 32-24752

E-Mail: gabriele.bellenberg@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät IV: Geschichtswissenschaft

Prof. Dr. Helmut Maier
Tel.: +49 (0)234 / 32-24673

E-Mail: helmut.maier@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät V: Philologie

Prof. Dr. Benedikt Jeßing
Tel.: +49 (0)234 / 32-25107

E-Mail: benedikt.jessing@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät VI : Juristische Fakultät

Prof. Dr. Julian Krüper
Tel.: +49 (0)234 / 32-22807

E-Mail: julian.krueper@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät VII : Wirtschaftswissenschaft

Michèle Teufel
Tel.: +49 (0)234 / 32-22687

E-Mail: wiwi-studium@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät VIII : Sozialwissenschaft

Prof. Dr. Jörg-Peter Schräpler
Tel.: +49 (0)234 / 32-22795

E-Mail: Joerg-Peter.Schraepler@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät IX : Fakultät für Ostasienwissenschaft

Prof. Dr. Sven Osterkamp
Tel.: +49 (0)234 / 32-28242

E-Mail: sven.osterkamp@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät X : Fakultät für Sportwissenschaft

Prof. Dr. Antje Klinge
Tel.: +49 (0)234 / 32-28065

E-Mail: Antje.Klinge@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XI : Fakultät für Psychologie

Dr. Andreas Utsch
Tel.: +49 (0)234 / 32-27895

E-Mail: andreas.utsch@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XII : Fakultät für Bau: und Umweltingenieurwissenschaften

Prof. Dr. Markus Thewes
Tel.: +49 (0)234 / 32-28061

E-Mail: TLB@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XIII : Fakultät für Maschinenbau

Prof. Dr. Andreas Kilzer
Tel.: +49 (0)234 / 32-26581

E-Mail: Kilzer@vtp.rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XIV : Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Prof. Dr. Martin Hofmann
Tel.: +49 (0)234 / 32-22259

E-Mail: Martin.Hofmann@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XV : Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Christoph Thäle
Tel.: +49 (0)234 / 32-28988

E-Mail: Christoph.Thaele@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XVI : Fakultät für Physik und Astronomie

N.N.
Tel.:
Fax:
E-Mail:
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XVII : Fakultät für Geowissenschaften

Prof. Dr. Frank Dickmann
Tel.: +49 (0)234 / 32-23379
Fax: +49 (0)234 / 32-14964 
E-Mail: frank.dickmann@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XVIII : Fakultät für Chemie und Biochemie

Prof. Dr. Gerald Dyker
Tel.: +49 (0)234 / 32-24551

E-Mail: gerald.dyker@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XIX : Fakultät für Biologie und Biotechnologie

Prof. Dr. Dominik Begerow
Tel.: +49 (0)234 / 32-14434

E-Mail: Dominik.Begerow@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Fakultät XX : Fakultät für Medizin

N.N.
Tel.:
Fax:
E-Mail:
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Centrum für Religionswissenschaftliche Studien (CERES)

Dr. Jens Schlamelcher
Tel.: +49 (0)234 32-24807

E-Mail: jens.schlamelcher@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Institut für Arbeitswissenschaft

Prof. Dr. Uta Wilkens
Tel.: +49 (0)234 / 32-

E-Mail: Heiner.Minssen@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Institut für Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik

Anne Siebert
Tel.: +49 (0)234 / 32-19024

E-Mail: anne.siebert@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Institut für Friedenssicherungsrecht und Humanitäres Völkerrecht (IFHV)

N.N.
Tel.:
Fax:
E-Mail:
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken Institut für Neuroinformatik

Prof. Dr. Thomas Herrmann
Tel.: +49 (0)234 / 32-27720

E-Mail: thomas.herrmann@rub.de
Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken

Interdisciplinary Centre For Advanced Materials Simulation (ICAMS)

Prof. Dr. Ralf Drautz
Tel.: +49 (0)234 / 32-29308

E-Mail: ralf.drautz@rub.de

Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission
Judith Ricken

Zentrum für Fremdsprachenausbildung (ZFA)

Dr. Nicola Heimann-Bernoussi
Tel.: +49 (0)234 / 32-28119

E-Mail: nicola.h.bernoussi@rub.de

Aufgaben
  • Vorsitz der Evaluationskommission

 

Kontakt:

Dr. Judith Ricken
UV 3/375
Tel.: +49 (0)234 / 32-23187
Fax: +49 (0)234 / 32-14504
E-Mail: judith.ricken@uv.rub.de